Главная Новости Новости проектов Старт проекта «Зеленые школы Красноярья. Миссия: чистая земля».

Старт проекта «Зеленые школы Красноярья. Миссия: чистая земля».

28 февраля представители «Зеленых школ» приняли участие в семинаре «Зимняя школа. Старт проекта» в рамках проекта «Зеленые школы Красноярья. Миссия: чистая земля», поддержанного Фондом президентских грантов. Очный установочный семинар проходил на территории Национального парка «Красноярские Столбы».
Семинар состоял из нескольких этапов:

  1. Погружение в «зеленую химию» — знание особенностей основных используемых в быту материалов, включая искусственные, особенно пластик в отношении экобезопасного использования и утилизации.
  2. Обсуждение проекта переиздания мини-энциклопедии «Зеленый дом: энциклопедия разумного покупателя» в «Азбуку чистоты (экобезопасности) доступную не только для понимания взрослых (педагогов, родителей), но и детей-школьников и дошкольников.
  3. Старт анкетирования/тестирования потенциальных участников проекта,
    организованного психологом, педагогом Еленой Залуцкой.
  4. Планирование и согласование проектов по созданию коллективами Зеленых школ-участников проекта своими силами приложений к «Азбуке…» просветительских (игровых, анимационных, информационных) материалов на тему экограмотности в быту и сдаче отходов в качестве вторсырья в переработку.
  5. Планирование просветительских мероприятий на территории Зеленых школ в течение всего периода проекта.

Программа семинара позволила объединить теоретические и практические знания. Все получили массу нового, интересного материала, нужного в работе по экологическому воспитанию дошкольников. Семинар прошел на позитиве, радовал встрече с новыми интересными педагогами. Атмосфера на семинаре была теплая, дружеская. Хочется пожелать всем участникам проекта «Зеленые школы Красноярья. Миссия: чистая земля» творческих успехов, благополучия!
Провели семинар Президент КРОМО «Экосоюз» Наталья Шулепова и председатель
КРОО «Экошкола «Планета-Общий-Дом (Плод), кандидат педагогических наук Юлия
Осипова.